莲藕吧

这种蔬菜12块钱一斤,比肉还贵但也要吃,因为清热解暑又下饭

      编辑:莲藕       来源:莲藕吧
 

这种蔬菜12块钱一斤,比肉还贵但也要吃,因为清热解暑又下饭,每年到了夏天的时候,大家就会经常去买一些解暑的食物回家吃。所以市面上比较好卖的就是那些可以解暑的食物了,比如说像绿豆,西瓜,八宝粥等等都是在夏天的时候销量比较好的食材了。相信大家在夏天的时候也是经常吃这些食物的,但有一种蔬菜在夏天吃的话也是很解暑的呢。

这种蔬菜就是莲藕了,现在这个时候正是莲藕上市的时间。刚上市的莲藕价格卖得比肉还要贵,因为这价格也是跟农民的成本有关的。种植莲藕虽然说不是很难,但是这收割的时候就有些麻烦了。农民需要一整天都站在水中收割这些莲藕,收割好的莲藕还要集中起来。

农民们把这些收割好的莲藕集中起来之后还要挑着重重的莲藕去卖给蔬菜批发市场,所以这刚上市的莲藕多少还是有些小贵的。前两天,小优跟老妈去市场买莲藕的时候问了价格是一斤12块钱,这个价格可是比猪肉还要贵呢,当时小优还让老妈说不要买了呢。

不过,老妈说了,这蔬菜虽然贵但也是要吃的。因为莲藕熬汤或是炒肉吃都是有清热解暑的,现在的天气又是那么的炎热,要是不吃点解暑的蔬菜怎么行呢?所以那次老妈就买了十几块钱的莲藕回家,那天中午就吃到了老妈炒的莲藕了,其实莲藕做成凉拌的话也是更加美味的。

莲藕熬汤的话更是清热解暑呢,每年夏天家里吃得最多的就是莲藕汤了。现在正是莲藕上市的时间,喜欢吃莲藕的朋友可以让家里人多买点回家吃,莲藕可是有清热解暑的作用呢。不知道吃货朋友们喜不喜欢吃莲藕呢?

您可能还会对下面的文章感兴趣:

相关文章